Auction 750, Lot # 159
FRANCISCO NICOLÁS PARRA (Murcia, España, 1956 - ) One home at forest Firmado y fechado Vera and Madrid 2013 al reverso Acrílico sobre tela sobre cartón En su obra usa técnicas tradicionales como el grabado y la pintura académica pero también aprovecha las nuevas tecnologías de fotografía y procesos digitales. Desde 1977 ha realizado estudios artísticos, primero la técnica de la litografía en la Escuela de Artes Aplicadas y Oficios Artísticos en Barcelona, posteriormente estudió pintura y grabado en la Facultad de Bellas Artes de Barcelona. En 1988 perfeccionó su técnica de grabado en la École Nationale Supérieure des Beaux-Arts de París. Actualmente vive y trabaja en Londres. Un concepto frecuentemente usado en su trabajo es la idea de enseñar la imagen como una ventana. Usa elementos figurativos, particularmente paisajes, a los que superpone formas geométricas. En el plano pictórico, además de mostrar dicho paisaje también se observa otro plano espacial, como si fuera un espacio interior y al mismo tiempo, a través de una ventana se pudiera observar el espacio exterior, es notoria la influencia de los famosos "cuadros ventana" de René Magritte. 36.5 x 26 cm Estimado $35,000-50,000